вторник, 22 мая 2012 г.

Разница между Рахмоном и Путиным

Наблюдая за двумя президентами Рахмоном и Путиным, я пришел к выводу, что они оба в чем-то схожи. Оба очень авторитарные личности, все время убежденные в своей правоте и строящие свою вертикальную власть. Но есть и разница – она в менталитете. Один продвинутый, строит свой имидж на технологичности, второй – традиционный опирается на пропагандистские «штучки».

И Путин и Рахмон попали на президентское кресло вполне случайно, будучи продвинутыми более влиятельными лицами и отблагодарившие им не лучшей монетой. Оба подавили и продолжают давить какую-либо оппозицию вокруг себя, создав собственную коррумпированную систему регионально-местнических кланов - «питерских» или «дангаринских» (или «чапаевских»). Оба президента практически одинаково решали проблему сепаратизма или бунта – откупались от полевых командиров, назначая их местными «правителями» с определенной долей независимости на бунтующих территориях. В конце концов, они оба октябрьские и почти одногодки, видимо и это причина их сходства.
Но в развитии человека играет роль и фактор образования и формирования менталитета. У Путина он в большей степени прозападный (сказалась служба в Германии) и уровень образования на порядок выше (что неудивительно для кадрового офицера КГБ), поэтому не случайно Путин не превратился в одиозного советского царя, и старается идти в ногу с Европой. Мы  видим его телеконференции с народом, его эксперименты в истребителе или на рыбалке с оголенным торсом. Путин говорит то, что хочет слышать народ, а значит то, что ему советуют спичрайтеры. Он нравится массам, и в чем-то нравится Западу. Они могут сколько хочешь критиковать его, но его грамотная экономическая политика - делиться «куском пирога» с западными компаниями дает свои плоды.
Рахмон же, к сожалению, остался в «советской эпохе». Его имидж строится на допотопной пропаганде прямой и грубой. Мы не видим и скорее всего не увидим его живой телеконференции с народом. Он не будет говорить, пусть и для вида, то, что хочет услышать народ. Он лишь вновь и вновь будет отчитывать членов правительства, повышая их при этом в должности. Он скорее соберет вокруг себя туповатых родственников, чем доверит хоть часть направлений экономики профессионалам.
Он так и не поймет, что такое Интернет и как важны современные технологии в развитии общества и в управлении массами властью. Это колхозник в хорошем смысле этого слова, - хозяйственник, но не стратег. Он сможет добиться выращивания объемом картофеля в стране, но не сможет обеспечить свободный доступ этой продукции к рынкам и ее конкурентоспособность и как следствие, отрасль все равно умрет.
Путин способен пойти на пиар-ходы, не отпуская вожжи власти, он может привести временного преемника на свой пост, как это получилось с Дмитрием Медведевым. Он может устроить «кадровые революции», как готовящееся назначение на пост министра связи РФ 29-летнего Николая Никифорова из Татарстана. Впереди еще много таких реформ «от Путина», целью которых, скорее, будет имитация демократии и развития, нежели само развитие, и Россия будет по-прежнему авторитарным государством с сырьевой экономикой. Но, по крайней мере, общественность понимает, что ее пытаются услышать. Что у кого-то есть шанс войти в правительство, в местную власть и попробовать что-то там сделать. Думаю, рейтинги Путина скоро вновь будут расти, а его оппозиция - ослабевать.
Таджикистан и Россия – это авторитарные страны, но с разным лицом. Лицо авторитарной России – это Никифоров: современная технология и западные полит-приемы, а лицо авторитарного Таджикистана – Бег Зухуров. Нутро одно, оболочка разная.

БЭКГРАУНД


Президент РФ Владимир Путин 21 мая 2012 года объявил состав нового правительства. Минкомсвязи РФ возглавит Николай Никифоров.
Николай Анатольевич Никифоров родился 24 июня 1982 года в городе Казани (Татарстан).
Окончил экономический факультет Казанского государственного университета в 2004 году.
С 2001 года по 2005 год работал заместителем директора компании "Казанский Портал".
В 2004-2005 годах был заместителем генерального директора ОАО "Современные Интернет Технологии".
С августа 2005 года являлся советником премьер-министра Республики Татарстан по информационным технологиям.
В 2006-2010 годах Николай Никифоров был генеральным директором Центра информационных технологий Республики Татарстан. На этой должности он занимался формированием электронного правительства республики.
С апреля 2010 года - заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи Республики Татарстан.
Николай Никифоров награжден медалями "За укрепление государственной системы защиты информации", "За содружество во имя спасения", "В память 1000-летия Казани", "За укрепление боевого содружества". В 2012 году ему была объявлена благодарность президента Российской Федерации "за активное участие в работе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы "Открытое правительство".
Владеет английским языком. Николай Никифоров женат, воспитывает троих детей - дочь и двоих сыновей.
РИА «Новости»


Зухуров Бег Сабурович 
Председатель Совета директоров ОАО "Точиктелеком", заместитель министра транспорта и коммуникации Республики Таджикистан.
Родился 01 октября 1962 года в Восейском районе Хатлонской области. Национальность таджик, образование высшее, кандидат экономических наук. После окончания средней школы поступил в Кулябский Государственный Университет, в физико-радиокоммуникационный факультет. После завершения учебы в ВУЗ-е, работал преподавателем до 1986 года. С 1986 по 1988 гг проходил службу в рядах ВВС СССР.
[…Информации о роде занятости Зухурова между 1990-м и 2004-м годом нет. По непроверенной информации он занимался куплей-продажей фруктов в Москве – от автора]
Выпускник Академии государственных служащих при Президенте РФ. Постановлением Правительства РТ в 2004 году был назначен заместителем министра связи. В 2006 году был назначен на пост первого заместителя министра связи. После преобразования государственной структуры и образованием Министерства транспорта и коммуникации РТ назначен заместителем министра по вопросам телекоммуникаций.
Женат, имеет 4 детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий