среда, 23 мая 2012 г.

Семья Косимовых имела долю в «Индиго», а «Вавилон-Т» создан на средства наркобизнеса?



ЭХО ВИКИЛИКСА

Семья Касымовых имела долю в «Индиго», а «Вавилон-Т» создан на средства наркобизнеса?

Пару лет назад мир был практически взорван появлением группы Wikileaks, которая получив доступ к конфиденциальным данным Госдепа США (переписки посольств США за рубежом с центром), стала опубликовывать их в открытом доступе… Вскрылось очень много подробностей, того как работают американские дипломаты и не меньше пикантных подробностей из жизни местных элит.

Сейчас «Викиликс» уже забывается, и, наверное, самое время, обнародовать отдельные фрагменты донесений в центр посла США в Таджикистане…Может они помогут немного прояснить что и как… Стоит правда сразу оговориться, что вся информация, выкладываемая под рубрикой «Эхо Викиликса» субъективна, это донесения из посольства в Вашингтон, информация посла, которая может быть проверенной правдой, а может быть лишь передачей существующих слухов.
В одном из сообщений говорилось, что посол встретился с одним из американских бизнесменов, приближенных к сотовым кругам Таджикистана и он поведал, что компания «Индиго» созданная совместно между Фондом Ага-хана по экономическому развитию и американской компанией MCT в определенной степени (в части северного подразделения, ранее работавшего под брендом «Сомонком») принадлежала действовавшему тогда губернатору области Косиму Косимову (ныне Косимов министр сельского хозяйства и один из претендентов на пост премьер-министра – от автора).
Он также поведал, что российская МТС делала попытку купить крупнейшего местного оператора мобильной связи «Вавилон-Т», но эта сделка так и не состоялась и источник отмечает, что руководство «Вавилона» вовсю пыталось показать себя очень выгодной компанией, демонстрируй большое число абонентов, но это некорректно, потому что реальная стоимость компании в отрасли связи определяется объемом трафика проговоренных минут. Он называет компанию «Вавилон» «темной», основанной на деньги наркобизнеса, а в качестве миноритарных акционеров указывает на местные спецслужбы. 
Интересно, если это действительно так, то откуда у простого председателя области десятки миллионов долларов на участие в сотовом бизнесе? Коррупционер? И кто же реальный акционер компании «Вавилон-М» и откуда получили стартовый капитал они? ))

id: 52450
date: 2/10/2006 5:31
refid: 06DUSHANBE272
origin: Embassy Dushanbe
classification: CONFIDENTIAL

C O N F I D E N T I A L SECTION 01 OF 02 DUSHANBE 000272

SIPDIS

SIPDIS

STATE FOR SCA/CEN, EUR/RUS, EUR, E, EB, INL

E.O. 12958: DECL:  2/10/2016
TAGS: PGOV, PREL, PINR, ECON, EINV, ENRG, SNAR, RS, TI
SUBJECT: TAJIKISTAN:  MURKY BUSINESS AND GEO-POLITICS

CLASSIFIED BY: Richard E. Hoagland, Ambassador, EXEC, Embassy
Dushanbe.

…….

Комментариев нет:

Отправить комментарий