вторник, 29 мая 2012 г.

Не боевые потери. Как американским морпехам накостыляли в «Симине»



На основе доклада посла США в РТ Трейси Джейкобсон в Госдеп США (27.06.2007)

Иностранцы любят посещать наши столичные дискотеки, и конечно выпить немного, а еще и девушек «потанцевать», но иногда случаются неприятные конфузы, которые заканчиваются даже сотрясением мозга. А у морпеха, как показывают душанбинские драки, он такой же мягкий, как у простого гражданского...

16 июня, около 23.00 часов, компания в составе одного офицера из группы Центрального командования США, двух морских пехотинцев американского спецназа и один гражданский американец посетили местный ночной клуб «Порт-Саид», который достаточно популярен у западных дипломатов. 
Компашка заказала бутылку водки и пакет сока, выпили, потанцевали немного, а потом решили двинуть в дискотеку «Симин» (на молкомбинате).  Прибыли они туда примерно в час ночи. По словам одного опрошенных в впоследствии американцев, двое из них поднялись наверх, двое остались в нижнем зале. Через пятнадцать минут они решили уйти и оттуда, потому что «местная музыка им показалась скучноватой».
Офицер сказал, что когда он спускался вниз, было очень темно и неожиданно на него напало то ли пять, то ли шесть местных парней. Они сломали ему нос, он получил сотрясение мозга, и ушиб ребер. У него были многочисленные порезы и синяки на лице. Якобы они напали на него неожиданно и толкнули на землю, отчего он получил такие серьезные раны.
Старший морпех сказал, что заказывал пиво в баре, когда к ним подошел их гражданский земляк и сказал, что они все уходят. Когда они двигались через холл, там уже стояла группа местных, и кто-то из них ударил его по голове, а потом и вовсе несколько человек стали бить его кулаками и ногами. Затем они вытащили его на улицу и продолжали там бить, пока он не упал рядом с лестницей, ведущей в клуб, и пока какая-то женщина не стала кричать, чтобы избиение прекратилось. Он добрался до авто, где сидел их местный водитель и ждал их, получив тяжелое сотрясение мозга и весь в крови.
По рассказу младшего морпеха, он шел следом за ними и когда на его друзей напали в холле, ему удалось вырваться и выбежать на улицу. Он отбежал на некоторое расстояние, но увидев, что офицера завалили и избивают, хотел прийти ему на помощь. Приблизившись к нападавшим он получил один удар ногой по голове и решил снова бежать. Преследовавшие догнали и били его, пока не послышался вой милицейской сирены и он не увидел около клуба нескольких сотрудников милиции. Милиционеры, правда, в драку вмешиваться не спешили, а как бы наблюдали со стороны. После того как нападавшие все же рассеялись, младший морпех поднял из арыка офицера и потащил его сплевывающего кровью в их машину.
Далее события развивались детективным образом. Когда их машина двинула в направлении посольства, их догнал милицейский патруль и заставил остановиться. Местный водитель пытался что-то сказать, но его заставили выйти из авто, а милиционеры стали фотографировать пострадавших прямо в салоне. Те в свою очередь стали на ломанном русском с примесью английского объяснять, что это они жертвы нападения и что они дипломаты, обладают иммунитетом и едут в посольство за медпомощью, однако их заставили пересесть в карету скорой помощи, находившейся рядом, а водителя-таджика посадили на заднее сидения дипломатической машины которую отогнали в милицейский участок.
В 01.43 офицер-американец связался с посольством и сообщил, что милиция гонит их авто в участок, а сам он находится в больнице Караболо. Военный атташе вместе с дипломатическим врачом прибыли в больницу, где осмотрели трех военных. Гражданский американец к этому времени покинул больницу на такси, уехав к себе домой.
Дипломаты в присутствии представителей МВД хотели забрать своих пострадавших, отметив что их нахождение в этой больнице небезопасно. Однако прибывший туда зам. главы ОВД Сино-1 Субхон Миралиев выступил против их отбытия, заявив, что милиция была очевидцем драки возле «Симина» и на самом деле она началась еще внутри клуба между афро-американским морпехом и одним из местных.
Они вышли разбираться на улицу, где морпех якобы ударил таджика бутылкой пива по голове. После этого толпа его друзей численностью в 20-30 человек напала на американцев.
Миралиев отметил, что несколько местных уже взяты под стражу, но он также хотел бы привести в участок и американцев, чтобы взять у них тест на содержание алкоголя в крови. Медпредставитель посольства и представитель посольства по работе с силовыми структурами (RSO) просили отпустить их, чтобы они прошли тест у себя в посольстве и после должного лечения возможно ответят на вопросы милиции, но Миралиев приказал своим людям не выпускать американцев. Американцы стали говорить о Венской конвенции и дипломатическом иммунитете их подопечных.
Между тем, другие сотрудники посольства выехали на место происшествия, чтобы побеседовать со свидетелями инцидента, но там уже никого не было, клуб был закрыт. Они лишь нашли часы своего офицера в арыке.
После этого пострадавших американцев все-таки позволили отвезти в посольство, где в медчасти они прошли обследование, им сделали томографию, которая показала переломы черепа, сотрясения и множественные рваные раны на лице.
В 03.40 представитель посольства приехал в МИД для разбирательств, но там дежурный сотрудник ответил, что естественно до 8 утра никого просто нет.  В 11.06 дипломаты встретились с представителями МИД и МВД. По данным представителя МВД, со слов нескольких свидетелей, американец прокатился по перилам с верхнего этажа вниз, задев по пути ногой голову одного из гостей, после чего завязалась драка.
МВД потребовало провести независимую судмедэкспертизу пострадавших американцев, в том числе на содержание алкоголя в крови, а также затребовали из документы личности. В свою очередь американцы посетовали на бездействие милиции в то время как избивали их морпехов и были недовольны тем, что милиционеры высадили их подопечных из их служебного автомобиля, не дав отправиться в посольство.
Впоследствии начальник Дипсервиса МИД (экс-замглавы посольства Таджикистана в Вашингтоне) Назир Шарипов заявил, что "вина лежит на американцах" и потребовал от имени МИД лишить их иммунитета и дипломатического статуса для проведения должного расследования инцидента. Он отметил, что если даже виновны местные, отказ американской стороны от сотрудничества не позволит доказать их вину, так как при расследовании посольство не сможет доказать, что американские военные не были пьяны.
Между тем врач посольства решил, что им нужна срочная эвакуация для чего из авиабазы «Манас» был вызван военный медицинский самолет. 18 июня в посольстве было проведено внутреннее разбирательство по этому случаю, в результате чего было решено запретить американским сотрудникам посещать дискотеки «Порт-Саид» и «Симин», а также воздержаться  сроком на четыре недели от употребления алкоголя в городских заведениях после полуночи.
Джейкобсон писала в Госдеп, что если посольство получит письменное требование  от таджикской стороны на лишения этих американских военных дипломатической неприкосновенности запрос или прийти на допросы, посольство было намерено, что они уже не вернутся в Душанбе. Судя по всему никакого запроса от таджикской стороны не последовало.
«Симин» оказался для морпехов не менее опасным местом, как афганские горы Тора-Бора… 

Wikileaks

Комментариев нет:

Отправить комментарий