воскресенье, 3 июня 2012 г.

Китайская мебель за полцены для «элит»



Представители посольства США встретились для приватной беседы с рядом местных предпринимателей-получателей кредита ЕБРР на развитие бизнеса. Одна из них поведала о своем мебельном бизнесе, построенном на клиентах-элитах. Привожу ниже текст депеши в бытность зам. посла США Тома Хушека в Госдеп США. Тема не нова, но все же может быть кому-то интересно…
…«Интервью с собственниками мебели, одежды, постельного белья и магазинов показало не только паразитическое и хищное отношения правительства в отношении к малому бизнесу, но видеть, как живут «элиты» Таджикистана.
Хозяйка мебельного салона открыто призналась, что ей ежедневно приходиться откупаться от чиновников. На вопрос как она решает проблемы с таможней и налоговыми органами, она ответила, что вынуждена давать им взятки. По ее словам, она попросила кредит $ 50,000 для своего мебельного магазина, потому что на тот момент ее личный оборотный капитал был полностью задействован в строительстве загородной дачи в горах Варзоба для ее внука, общей стоимостью $ 340,000
Получив устное разрешение М. Убайдуллоева, она переделала свою трехкомнатную квартиру под салон мебели. За пару месяцев она отстроила салон и навезла туда мебели, стоимостью в несколько тысяч долларов.
(здесь американский дипломат делает ссылку, что с 2002 года любая попытка построить или реконструировать любое здание в Таджикистане невозможно без одобрения Комитет по архитектуре и строительству при правительстве - и с компаний за это взимается от 2 до 15 процентов от предлагаемого бюджета строительства).
Хозяйка мебельного магазина отметила, что конечном итоге, ей позволили иметь выставочный зал, потому что дочь президента любит ее мебель и возможно оказала влияние на мэра. 
Она отметила, что вся мебель в ее офисе приобретается непосредственно в Китае или приходит через Дубай. 95% этой мебели (кроме высоких кресел с леопардовым принтом) – это был декоративный гибрид синтетического бархата, парчи, атласа и пластиковых деталей в стиле рококо, создающих эффект европейской мебели 18-го века эпохи Людовика XIV
Эта хозяйка часто обеспечивает дома элит Таджикистана мебелью. Они приходят к ней, перелистывают каталоги или заказывают то, что придумывают в своей фантазии. Указыв на белый диван Swirly с золотом атласом и парчовыми подушками, она сказала, что приобрела его в Китае за $ 4900. Она могла бы продать его за $ 6000, но дочь президента иногда приходит и берет такие образцы за $ 2000. Многие «элиты» берут у нее мебель и платят по частям или вовсе не доплачивают. Она не начисляет им никаких процентов и ей не приходит в голову идей подать на них суд, «потому что это было бы очень плохо для них, и, следовательно, в конечном счете, плохо для нее».

Источник - WikiLeaks

UNCLAS SECTION 01 OF 02 DUSHANBE 000862
SIPDIS
SENSITIVE
SIPDIS
E.O. 12958: N/A
TAGS: ECON, PGOV, ETRD, EAID, TI
SUBJECT: LIFESTYLES OF THE  RICH AND TAJIK
9. (SBU) Comment: While we have often heard of the troubles of
micro-enterprises trying to get by in bazaars, these interviews
highlight that even larger more successful businesses face a
similar problem with government corruption and a weak banking
system. Their preference to just pay for their problems to go
away and disinclination to organize or fight against wrongs,
however, demonstrate that the business community remains
atomized and weak at the small and medium enterprise level. End
Comment.
HUSHEK 

1 комментарий:

  1. Большое спасибо за нужное признание. В свой черед можете смотреть много данныхhttp://www.rdkproekt.com.ua/

    ОтветитьУдалить