суббота, 2 июня 2012 г.

Водитель покупает «золотые» госномера или лицензию на убийство?




Экс-номера сына экс-главы МВД

ИЗ СООБЩЕНИЯ ИА «АЗИЯ-ПЛЮС»:
Один из жителей столицы Таджикистана приобрел на аукционе номерной знак для своего автомобиля за 55 тыс. сомони (более 11,3 тыс. долларов). Аукцион проводился Управлением ГАИ МВД Таджикистана в минувшие выходные. Такую сумму житель Душанбе выложил за номер 01-01 АР (01).
Как сообщил «АП» начальник УГАИ МВД Таджикистана генерал-майор милиции Махмадсаид Саидов, вырученная сумма будет направлена в доходную часть госбюджета страны. При этом начальник УГАИ МВД РТ воздержался назвать имя покупателя «крутого номера».
По его словам, аукционы по продаже госномеров для автомобилей в Таджикистане проводятся с 2010 года, ранее самый дорогой номер был продан за 40 тыс. сомони.
Между тем, «АП» удалось найти покупателя «крутого» номерного знака. Им оказался 30-летний житель Душанбе Сиёвуш Гаюров. По его словам, госномер он приобрел для собственной машины марки «Лексус». Он также сообщил, что является частным предпринимателем и занимается торговлей. Он женат, имеет двух детей и проживает в квартире многоэтажного дома.
На вопрос «АП» не лучше было бы тратить такие большие деньги на благотворительность, владелец «крутого» номера ответил, что итак часто делает подарки детским домам… 

Ниже на фото машина с похожими госномерами, тоже кстати «Лексус». Правда, номер был приобретен явно дешевле, чем тот, который купил С. Гаюров. Машина на фото принадлежит сыну экс-главы МВД А. Каххорова. Не мог чиновник его уровня на существующую зарплату такой номер на аукционе приобрести. А пока папа был министром, наверное, помогли… Сейчас он эти номера уже снял (сдал ли в ГАИ еще вопрос), поставил какие-то менее приметные, после пары моих критических публикаций по теме блатных номеров…
Начальник ГАИ Махмадсаид Саидов оказался, наверное, самым умным из своих предшественников, решил все продавать – госномера с аукционов, тонировки на стекла… То ли госказне очень ему хотелось помочь, то ли легализовать желания «сильных мира сего» быть круче остальных. Раньше они номер могли получить дешевле, зато можно было ставить вопрос «почему такие номера попадают только «крутым»», а теперь и таким не задашься – справка есть: «куплено официально».
Ну, хорошо продают, так продают, только если уж теперь все легально, зачем скрывать покупателя от народа? Можно подумать машина с такими номерами только в гараже будет стоять и люди не узнают о ее владельце?
Возвращаясь к «золотым» номерам, как 77-77, 88-88, 01-01 и т.п. Почему бы не объявить их госсобственностью и не передать социально-государственным службам – для карет скорой помощи, машинам милиции или коммунальных служб. Разве мы строим не социальное государство, а капиталистическое? Классовое расслоение общества проявляется на каждом шагу, и теперь вот и в автомобильной теме новые акценты.
Скоро будут, значит, продаваться номера с названиями на латинице, типа: «ZAFARCHA» или «JONIK84», а потом и вовсе – купон на парковку на автобусной остановке или ежемесячная защита от штрафплощадки?
А на днях очередной джип с крутыми номерами в очередной раз сбил насмерть человека. Очередное дитя «элита», не удивлюсь, если очередная машина с «крутыми» номерами и тонировкой…
Человек уходит на тот смерть, наезжающий водитель отделывается предупреждением или «курортным сроком» (6-12 месяцев), а бизнес М. Саидова процветает. Только тогда нужно назвать это не продажей госномеров и тонировок, а уже обобщающее – продаже лицензии на убийство людей на дорогах. Участвуйте в аукционах, господа, еще не все лицензии распроданы!


В ТЕМУ

Новость АП

Глава сектора бухгалтерии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана 33-летная Рафоат Чупонова погибла в результате ДТП. Трагическое происшествие произошло в центре Душанбе, возле здания телеканала «Сафина».
Как сообщил «АП» источник в городском ОГАИ, наезд на  Р.Чупонову, которая переходила проезжую часть, совершил 24-летний водитель, житель столицы Х.А. «Находясь за рулем автомобиля марки BMW, он на высокой скорости совершил наезд на женщину», - сказали в городской госавтоинспекции, добавив, что в отношении виновного проводятся следственные мероприятия.

Новость Авесты

Avesta.Tj | 30.05.2012 | В Душанбе в результате дорожно-транспортного происшествия погибла сотрудница бухгалтерии Маджлиси намояндагон (таджикский парламент) 45-летняя Рафоат Чупонова.

Как сообщил «Авесте» источник в Управлении ГАИ МВД Таджикистана, ДТП произошло в среду в полдень на перекрестке проспект Рудаки – улица Бухоро в районе Дома печати.

По словам источника, водитель скрылся с места происшествия. В результате оперативно-розыскных мероприятий автомашина марки «БМВ» - предполагаемая участница ДТП была обнаружена рядом с супермаркетом «Пайкар» в столице.

«Владельцем указанного автомобиля оказался 28-летний житель горда Душанбе, экспедитор компании «Евразия» Бахтиер Хушаков», - рассказал источник.


6 комментариев:

  1. Странно. В сводках значится что наезд совершил водитель с инициалами Х.А. и в возрасте 24 лет, а опубликованно имя владельца... Так кто совершил наезд????

    ОтветитьУдалить
  2. ДА.. честно говоря с каждым днем желание жить в нашей долбанной стране уменьшается. По куда такие бараны на своих "ишаках" сбивают бедный народ. Ну, а правительство что, им только бабки в карман, им все мало и мало. Надо же набивать счета в банках. Они знают, что им мало осталось, вот и копят на весь свой род.

    ОтветитьУдалить
  3. вот я и я теперь думаю так кто же совершил наезд и откуда такое разночтение... это уже смушает. а вообще и 2 недель не проходит чтобы очередной крутой не сбил пешехода в Душанбе. я же говорю, как ввели эти тонировки наезды один за другим участились. этот фактор стоит поизучать, уверен есть какая-то следственная связь

    ОтветитьУдалить
  4. Narod ne bedniy dorogaya Dilrabo Sharipova! i sledite za slovami..

    ОтветитьУдалить
  5. Tadjikistan yavlyaetsya demokratichnom gosudarstvom i eto oboznachaet chto v pridelah zakona vse mozhno i kokoeto dura ne imeet pravo obsuzhdat provitelstvo!!!

    ОтветитьУдалить
  6. kak govoritsa na Tadjikskom (OSH SHAVAD)ba Hudo dodagon siteza nakuned chunki onhoro Hudo dodast!

    ОтветитьУдалить